Помогает ли парацетамол от зубной боли, как принимать детям, при беременности?

Парацетамол от боли

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

  • Код по АТХ
  • Действующие вещества
  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологическое действие
  • Код по МКБ-10

Очевидно, вопрос – помогает ли Парацетамол от боли – может возникать в тех случаях, когда таблетка этого анальгетика-антипиретика не дала ожидаемого обезболивающего эффекта. Вместе с тем, это наиболее часто применяемое лекарство от боли и лихорадки, а ВОЗ включила его в перечень основных лекарственных средств – наиболее эффективных и безопасных. [1]

Другие торговые названия Парацетамола: Ацетаминофен, Амфенол, Панадол, Тайленол, Тайлол, Тайлолфен Хот, Дафалган, Парален, Пиремол, Перфалган, Калпол, Рапидол, Мексален, Милистан, Анапирон, Темпрамол, Стримол, Флютабс и Эффералган (шипучие таблетки), Цефекон (свечи).

Кроме того, Парацетамол входит в состав таких препаратов, как Аскофен, Цитрамон, Экседрин и Фармадол (парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин), Далерон С (с витамином С), Фаниган и Паноксен (с диклофенаком), Папаверин (в сочетании с дротаверином), Фервекс (с аскорбиновой кислотой и антигистаминным средством фенирамином), Тамипул (с ибупрофеном и кофеином), Пенталгин (с анальгином, кофеином, фенобарбиталом и кодеином), Фармацитрон (с фенирамином, фенилэфрином и аскорбиновой кислотой).

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Парацетамола

Принимают Парацетамол как жаропонижающее при простуде и ОРВИ (когда температура тела поднимается до +38,5°C и выше), а также в случаях субфебрильных лихорадочных состояний различной этиологии.

Снимает ли боль Парацетамол? Снимает, но не всякую, что обусловлено его фармакологическими свойствами. При легком и умеренном проявлении болевого синдрома в качестве симптоматического средства Парацетамол применяют:

  • от головной боли, в том числе при мигрени, при психогенной головной боли (цефалгии напряжения), головной боли токсической этиологии – с похмелья; Комбинация кофеина и парацетамола при лечении похмелья может вызвать риск повреждения печени. [2]
  • от зубной боли;
  • при незначительной артралгии и миалгии, то есть от боли в суставах и мышцах. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава; [3]
  • от боли в спине и пояснице, связанной с миозитом. [4]

Женщинам Парацетамол поможет при месячных (менструальных) болях или альгодисменорее (хотя с сильной болью лучше справляются Спазмалгон или Баралгин). Однако, некоторые исследования сравнивали НПВП с ацетаминофеном (парацетамолом). Они предполагают, что НПВП немного более эффективны, чем ацетаминофен, для облегчения менструальных болей. [5]

Малоэффективен Парацетамол при болях в почках, поскольку почечный болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры мочеточников, и для их снятия применяются спазмолитики, в частности, Но-шпа (Дротаверин), Папаверина гидрохлорид, Платифиллин, Метацин, Спазмолитин (Дифацил). Ацетаминофен отдельно или в сочетании с опиоидами низкой активности обладает мягкими противовоспалительными свойствами и, как было показано, эффективен как при острых, так и при хронических воспалительных состояниях почек [6]. Хотя ацетаминофен считается самым безопасным ненаркотическим анальгетиком у пациентов с болезнями почек, следует помнить, что он может быть нефротоксичным при длительном применении высоких доз. [7]

Не применяется Парацетамол от боли в животе спастического характера.

Следует иметь в виду, что при психогенной цефалгии врачи чаще рекомендуют пациентам не Парацетамол, а препараты, блокирующие Н-холинорецепторы (миорелаксанты) и/или антидепрессивные средства седативного действия. А в случае суставных болей предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), включая Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Парацетамол используется для острого лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. [8], [9]

Отоларингологи не назначают Парацетамол при боли в горле или в ухе, так как он не помогает уменьшить воспаление.

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.
Читайте также:  Болит зуб после чистки каналов при нажатии, почему возникает боль при надавливании

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Видео: ОРЗ при беременности

Парацетамол от боли в зубе в домашних условиях

Дорогие читатели, мы подготовили для вас интересну

Брекеты сзади зубов в каких случаях их ставят

Для коррекции дефектов зубов нередко применяют раз

Желтый налет на зубах причины и способы устранения

Появление на зубах желтого налета всегда неприятно

Нимесил сколько дней пить после удаления зуба мудрости

Во время проведения операции по удалению (экстракц

Практически каждый хоть раз в своей жизни сталкива

Отбеливание зубов по технологии zoom 3 что это

Отбеливание зубов zoom 3 – на сегодняшний день счи

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.

Помогает ли Парацетамол при зубной боли?

Парацетамол известен человечеству уже более ста лет, им активно пользуются для снятия болевых симптомов и для снижения повышенной температуры. Он дополнительно выступает как противовоспалительный препарат, но это не доказано и подобное действие слишком слабо.

Сравнивая безопасность лекарства с похожими средствами, Парацетамол выигрывает по этому критерию, он не способен разрушать слизистую желудка, менять водно-минеральный обмен веществ или каким-то другим образом негативно влиять на организм. Этот препарат действует целенаправленно на болевой центр и не затрагивает ничего лишнего.

Но при зубной боли важно, помогает или нет этот препарат и как быстро? При возникновении болевых ощущений вырабатываются простагландины, которые подают сигнал в мозг о нарушениях работы какого-либо органа. Парацетамол призван как раз купировать их деятельность. И хоть он не влияет на основной источник боли, значительно уменьшает количество простагландинов.

Не стоит увлекаться обезболивающими препаратами, потому что сама причина не устраняется, а бактерии, разрушающие зуб, способны добраться глубже и поразить большее количество тканей, приводя к серьезным заболеваниям. Принимать лекарство желательно не дольше трех дней подряд, и постараться как можно раньше попасть на прием к стоматологу.

Кроме зубной боли, Парацетамол помогает справиться и с другими болевыми синдромами самой разной этиологии и интенсивности. Его часто прописывают после удаления зуба на первые дни при заживлении тканей, так как в этот период человек может испытывать сильную боль.

Как правильно принимать препарат?

Несмотря на доступность и безопасность средства, нужно понимать, что это лекарство, а не конфеты и употреблять их следует строго по инструкции. Есть определенные правила приема Парацетамола:

  • Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  • Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  • Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  • Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  • Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.
  • Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  • В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол по сравнению со многими другими препаратами считается довольно безопасным средством. Именно его назначают в случаях, когда иные лекарства могут оказаться под запретом. Тем не менее стоит упомянуть о его побочных действиях:

  1. При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  2. Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  3. Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  4. При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.

Поэтому не стоит злоупотреблять препаратом, тем более что снимая зубную боль, он не устраняет ее причину. Интересен тот факт, что для взрослых Парацетамол считается менее безобидным, чем для детей, так как у малышей еще не сформирована полностью ферментная система. Именно поэтому у ребенка не выработается лишних токсинов, способных разрушить печень или почки.

Учитывая перечень побочных эффектов и возможных непредвиденных реакций, стоит отказаться от употребления Парацетамола в случаях заболеваний почек, печени, нарушения процесса кроветворения и склонности к аллергии. Также его не рекомендуют людям, страдающим бронхиальной астмой.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

Зубная боль при беременности

Зубная боль у беременных женщин — явление не редкое, особенно у тех, кто не имеют привычки регулярно посещать кабинет стоматолога. Но, даже если вы тщательно следите за здоровьем полости рта, во время беременности вы, тем не менее, можете столкнуться с проблемой кариеса и его осложнений. О том, как избежать зубной боли, что делать, если она все-таки возникла, и как облегчить состояние, если нет возможности сразу же обратиться к врачу, читайте в нашей статье.

Содержание статьи

  • Почему так часто возникает зубная боль при беременности?
  • При каких симптомах необходимо обратиться к врачу?
  • Что делать, если возникла зубная боль при беременности?
  • Когда лучше всего лечить зубы беременным?
  • Какие обезболивающие применяют при лечении зубной боли во время беременности?
  • Можно ли женщинам в положении делать рентген зубов?
  • Чем обезболить зубную боль при беременности?
  • Какова профилактика стоматологических заболеваний у беременных?

Почему так часто возникает зубная боль при беременности?

Самочувствие в ходе беременности у каждой женщины сугубо индивидуальное. Однако будущих мам действительно может беспокоить такая проблема, как зубная боль. У женщин, всегда обладавших идеальной улыбкой, порой начинается кариес и возникает воспаление десен, а частые гостьи стоматологов отмечают обострение хронических заболеваний. Дело в том, что зубы беременных действительно очень уязвимы. Недостаток витаминов и минеральных веществ, нарушение обменных процессов в организме, изменение гормонального фона, повышенная кислотность полости рта как следствие токсикоза — все это факторы, которые могут негативно сказаться на здоровье зубов и спровоцировать у беременных женщин кариес и зубную боль.

При каких симптомах необходимо обратиться к врачу?

Профилактика — залог здоровья. Регулярный осмотр у стоматолога раз в полгода может избавить вас от серьезных проблем с зубами. Поэтому я рекомендую посетить стоматологическую клинику как на этапе планирования беременности, так и во время нее. А если вас беспокоит, например, зубная боль от холодного и горячего, необходимо немедленно обратиться к врачу-стоматологу. Самая маленькая кариозная полость — это очаг инфекции, который является дополнительной нагрузкой на организм беременной женщины. Более того, если не пролечить этот кариес вовремя, может развиться пульпит, сопровождающийся резкими болевыми симптомами.

Если есть возможность, перед визитом к стоматологу проконсультируйтесь с ведущим вашу беременность гинекологом. Обязательно проинформируйте врача-стоматолога о вашей положении, а лучше всего — обратитесь в клинику, оснащенную необходимым оборудованием и имеющую в штате высококвалифицированных специалистов, которые смогут оказать помощь, не нанеся вреда будущей маме и ребенку.

Что делать, если возникла зубная боль при беременности?

Если у вас появилась зубная боль во время беременности, необходимо при первой же возможности обратиться к стоматологу. Мнение, что лечить зубы в данный период крайне нежелательно и даже вредно для здоровья, очень прочно укоренено в обществе и по сей день. Однако это является очень опасным заблуждением. Даже начальный кариес у беременных прогрессирует в несколько раз быстрее. Во-вторых, на раннем этапе лечения можно обойтись без применения анестезии или рентгена.

Когда лучше всего лечить зубы беременным?

Самый благоприятный для женщины и безопасный для ребенка период для лечения зубов во время беременности — второй триместр. Но, если вас мучает зубная боль или есть предписание врача, мероприятия можно проводить и в первом, и даже в третьем триместре (исключение могут составить только сложные хирургические операции). Важно, чтобы во время лечения будущей маме было максимально удобно. В нашей клинике каждый кабинет оснащен мягким ортопедическим креслом и специальными поясничными валиками, что позволяет с комфортом провести полноценное лечение даже в третьем триместре беременности.

Какие обезболивающие применяют при лечении зубной боли во время беременности?

При лечении лучше отказаться от «заморозки», но это не значит, что следует терпеть боль. Строго запрещена только анестезия с адреналином, который может способствовать повышению давления. При острой необходимости предпочтительнее использовать в малых дозах местные обезболивающие средства на основе артикаина или мепивакаина.

Можно ли женщинам в положении делать рентген зубов?

Вопреки расхожему мнению, беременной женщине можно делать снимки зубов. Но для этого используются не обычные рентгеновские установки, а компьютерные радиовизиографы. Малая доза облучения делает применение этих приборов безопасным для матери и ребенка, но злоупотреблять все же не следует: ограничьтесь одним-двумя снимками. Рентгенолог обязательно предоставит вам средство защиты — специальный фартук.

Читайте также:  Режется зуб мудрости чем обезболить, 5 эффективных средств

Чем обезболить зубную боль при беременности?

Что предпринять, в домашних условиях, если очень разболелся зуб? Сегодня акушер-гинекологи во всем мире разрешают принимать женщинам некоторые таблетки от зубной боли при беременности. Например.

  • Парацетамол
    Существует стереотип, что парацетамол — это исключительно жаропонижающий препарат, который принимают исключительно при ОРВИ и гриппе. На самом деле он обладает выраженным анальгизирующим действием, поэтому поможет избавиться и от зубной боли. При этом, несмотря на то что лекарственный препарат проникает сквозь плаценту, он не представляет угрозы для плода.
  • Но-шпа
    А вот но-шпа при зубной боли не принесет вреда, но и не окажет пользы. Все дело в том, что дротаверина гидрохлорид — действующее вещество в основе препарата — это спазмолитик, ответственный за расслабление гладкой мускулатуры. А вот оказать болеустраняющее действие он бессилен. Впрочем, женщинам, склонным к самовнушению, прием но-шпы может принести облегчение по принципу плацебо.

Какие привычные нам в обычной жизни препараты нельзя принимать во время беременности, даже при сильной зубной боли? Во-первых, под запретом анальгин, который негативно влияет на формулу крови. Во-вторых, не стоит прибегать к помощи нурофена, из-за которого у беременной может возникнуть маловодие. В-третьих, не рекомендованы такие препараты, как цитрамон или аскофен, поскольку в них содержится большая доза кофеина.

Если же речь идет о необходимости унять зубную боль при беременности в условиях лечения в кабинете стоматолога, то не стоит бояться, что придется терпеть боль. Категорически запрещена лишь анестезия с использованием адреналина, который может спровоцировать повышение артериального давления. А вот местные обезболивающие препараты на основе мепивакаина или артикаина вреда не принесут.

Какова профилактика стоматологических заболеваний у беременных?

Избежать зубной боли во время беременности поможет соблюдение нескольких простых правил. Женщине, планирующей стать мамой, обязательно нужно показаться стоматологу и провести полную санацию полости рта, то есть вылечить все зубы и привести в порядок десны. Уже во время беременности, прежде всего, необходимо придерживаться сбалансированной диеты и дополнительно принимать комплекс витаминов и минеральных веществ, рекомендованных врачом. Особо тщательно нужно следить за гигиеной полости рта: она должна включать не только регулярную чистку зубов щеткой с пастой, но и использование межзубной нити. В период беременности важно наблюдаться у стоматолога: желательно за 40 недель беременности посетить клинику не менее чем два раза.

Парацетамол от зубной боли помогает или нет?

Одним из давно появившихся на рынке фармацевтики лекарств, является парацетамол, данное вещество используют при появлении простудных заболеваний и различных болей, например, зубной и т.д. Лекарство также разрешено для приема в детском возрасте.

  1. Парацетамол при прорезывании зубов у детей инструкция по применению
  2. Форма выпуска и состав
  3. Фармакологическое действие
  4. Описание и свойства
  5. Показания к применению лекарства
  6. Противопоказания
  7. Способ применения и дозы при зубной боли у детей
  8. Побочные действия
  9. Особые указания
  10. Применение при беременности и кормлении грудью
  11. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  12. Передозировка
  13. Условия хранения и сроки годности
  14. Отзывы о препарате парацетамол детский при зубной боли

Парацетамол при прорезывании зубов у детей инструкция по применению

При прорезывании зубов у детей, как правило боль усиливается в период сна. Поэтому врачи рекомендуют употреблять вещество непосредственно перед сном, но если он спит несколько раз, то можно перед каждым. Дозировка рассчитывается непосредственно от того в какой форме выпуска будет предлагаться лекарство, но из расчета 10 мг действующего вещества на 1 кг веса.

Внимание: прежде чем употреблять при возникновении зубной рези необходимо проконсультироваться с доктором так, как врач может изменять дозировку по необходимости.

Форма выпуска и состав

Парацетамол детский выпускается в нескольких формах, что позволяет употреблять его с раннего возраста, например, при появлении первой зубной рези:

  • таблетки, в их состав входит от 200 до 500 мг
  • сироп выпускается во флаконах по 100 мл, на 5 мл, 120 мг средства
  • свечи для ректального использования в составе может быть от 0, 8 до 1, 7 мг действующего вещества
  • порошкообразная форма для разведения в воде в ее составе 120 мг парацетамола

Внимание: в зависимости от возраста мамы отдают предпочтение и форме лекарства. Самой безопасной для юного организма считается ректальная, то есть свечи их применяю и при зубной боли.

Фармакологическое действие

Препарат вступает в качестве анальгетика, хорошо помогает при борьбе с повышенной температурой тела и спасает от болевых симптомов, вызванных не воспалительными процессами.

Выводится довольно быстро через почки.

Описание и свойства

Парацетамол в связи со своими свойствами и формой выпуска предназначен для применения для детей с трех месяцев, он способен:

  1. снять различные болевые симптомы
  2. понизить температуру тела при попадании в организм различных инфекции.

Действие лекарства заметно уж через 20 минут после приема, а длительность его действия длить порядка четырех часов.

Показания к применению лекарства

Парацетамол имеет несколько показаний для употребления:

  • появление жара, ломоты в теле вызванные простудными заболеваниями
  • боли различного характера, но только не те что вызваны воспалительными процессами.

Также врачи рекомендуют давать его в качестве профилактического средства после введения вакцины.

Противопоказания

Данный вещество имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем давать его ребенку:

  1. личная непереносимость входящих в состав компонентов
  2. нарушения в работе печени или почек
  3. заболевания, связанные с кишечно-желудочным трактом
  4. болезни крови.

Внимание: чтобы избежать осложнений, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если ребенок маленький и ранее препарат ему не давали.

Способ применения и дозы при зубной боли у детей

Парацетамол при зубной боли дается так же, как при любой другой, в зависимости от вида выпуска препарата и возраста:

  • таблетки в возрасте от двух лет дают из расчета, какой вес у ребенка до 15 килограмм – 500 мг, от 15 кг до 25 кг – 1000 мг, до 30 килограмм – 1500 мг, свыше 30 кг – 2000 мг
  • сироп допускается использовать с трех месяцем из расчета до года не более 5 мг, от пяти лет не больше 10 мг, если больше 12 лет, то прием препарата может состоять 30 мг — это максимальные разовые дозы и превышать их не рекомендовано
  • свечи используют в зависимости от возраста, от 6 месяцев и до момента пока вес не станет 10 кг, используют с минимальным объемом (0,80 мг), для деток, которые весят более 10 кг рекомендованы свечи, в составе которых парацетамол в количестве 1,8 мг.

Вещество следует давать старого в соответствии с инструкцией чтобы избежать передозировки.

Побочные действия

Как правило каждый средство имеет определенные побочные действия при передозировке:

  1. со стороны системы кровообращения может появиться анемия, тромбоцитопения и т.д.
  2. также может оказать влияние на нервную систему малыша у него появится сонливость или же наоборот нервная пере возбудимость
  3. возможны появления боли в области живота
  4. тошно, рвота

При частом и долгом употреблении парацетамола возможно токсическое воздействие его на печень.

Особые указания

Перед там, как начать использовать лекарственный препарат от зубной боли, следует внимательно изучить инструкцию, дабы из избежать появления побочных действий. И следовать некоторым указаниям, рекомендованным при применении для детей:

  • дают средство после еды не ранее чем проедет час, так как пища замедлит усвоение
  • запивают большим количеством жидкости (воды)

Если возраст до двух лет, то используют сироп в соответствии с установленными дозами и после консультации с доктором.

Применение при беременности и кормлении грудью

При проверке не было выявлено каких-либо воздействий на плод несмотря на, то что лекарство проникает через плацентарный барьер. Поэтому в период беременности если появляются зубные боли, врачи допускают принятие данного препарата в дозах, не превышающих допустимые. Тоже касается и мам, которые кормят малышей грудью, парацетамол точнее его часть попадает в молоко, но по необходимости принимать лекарство можно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола и иных препаратов следует знать:

  • употребление с социлатами может привести к образованию опухолей в мочевом пузыре
  • совместно с барбитуратами, этанолом приведет к токсическому воздействию на печень, а также понизит действие самого парацетамола
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к нарушению работы почек

Внимание: если даются еще какие-либо лекарства, то без консультации врача ни в коем случае не следует начинать давать парацетамол от зубной рези. И обязательно надо изучить инструкцию по его употреблению.

Передозировка

Передозировка может наступить если не следовать инструкции по приему или указаниям врача, к признакам переизбытка вещества можно отнести:

  1. появление тошноты возможной рвотой
  2. бледность кожных покровов
  3. слабость, тахикардия.

При появлении признаков передозировки срочно промыть желудок и обратиться к доктору.

Условия хранения и сроки годности

Хранится препарат в соответствии со сроком, указанным на пачке, он составляет обычно не более трех лет. В целях безопасности детей хранить вещество следует вдали от детей и при температуре воздуха не выше 25 градусов.

Приобретение препарата не требует ни каких рецептов.

Отзывы о препарате парацетамол детский при зубной боли

Екатерина, 32 г. г. Саратов

Парацетамол даю ребенку не только когда повышается температура, но и при прорезывании коренных зубов, даю только перед сном чтобы снять болевые симптомы, которые возникают во сне. Средство помогает и помогало всегда.

Сергей,25 лет, Екатеринбург

Когда сын был совсем маленький и только начинали прорезываться зубки он не только капризничал, но еще и температура повышалась, я давал парацетамол и все хотя бы ночь можно было поспать. Отзывы всех моих знакомых также положительны и поэтому я могу смело рекомендовать данное средство для употребления при зубной рези.

Парацетамол от зубной боли детям является достаточно эффективным средством, но требует консультации с врачом и строгого соблюдения инструкции по применению. Препарат практически безопасен если соблюдать все условия и поэтому пользуется популярностью среди родителей.

Парацетамол при зубной боли при беременности

«парацетамол»

На вопрос о том, какие обезболивающие при зубной боли принимать беременной женщине, любой врач ответит: в первую очередь «Парацетамол». Этот медикамент является абсолютно безобидным. Его назначают детям с первых дней жизни. Не сможет навредить средство «Парацетамол» также и плоду. Препарат выпускают в различных формах.

Средство «Парацетамол» — это хорошее обезболивающее при зубной боли. Оно практически не имеет противопоказаний. Не подойдет препарат лишь людям с хроническим алкоголизмом и заболеванием печени. В редких случаях может возникать индивидуальная непереносимость. При передозировке препарата может возникать кожная сыпь и зуд. Средство «Парацетамол» стоит использовать строго по инструкции.

Безопасные обезболивающие препараты при зубной боли, которые можно применять в период беременности, включают также и таблетки «Панадол». Препарат не только эффективно борется с неприятными ощущениями в ротовой полости, но и снимает головную боль, убирает жар и ломоту в теле при инфекционных заболеваниях.

Несмотря на то что препарат разрешен к приему беременными женщинами, использовать его необходимо с осторожностью. Не подойдут таблетки «Панадол» женщинам с почечной недостаточностью, а также вирусным гепатитом.

Это доступное и дешевое обезболивающее от зубной боли. Приобрести таблетки «Панадол» можно практически в любой аптеке. Но стоит помнить, что средство позволяет лишь устранить болевой синдром. Убрать причину плохого самочувствия сможет лишь врач с помощью полноценного лечения.

Еще одно безопасное обезболивающие при зубной боли при беременности. Препарат представлен в аптеках в виде таблеток, суспензии и свечей. Чтобы убрать зубную и головную боль, лучше всего использовать таблетки. Суспензия используется чаще всего для облегчения состояния детей. Действующее вещество здесь присутствует в уменьшенной дозировке.

Таблетки «Нурофен» разрешены к приему только лишь в первых двух триместрах беременности. Использование их в третьем триместре чревато преждевременными родами. Нельзя принимать препарат также людям с сердечной недостаточностью, патологиями вестибулярного аппарата, нарушениями функциями печени. Не назначают таблетки «Нурофен» детям до 6 лет, а также людям с повышенной чувствительностью к действующим компонентам.

Дозировка парацетамола при беременности

В больших количествах парацетамол имеет токсическое воздействие на почки и печень. Но если беременным женщинам он назначается в терапевтической дозировке, то не оказывает такого влияния.

Британскими медиками был установлен факт, что при употреблении беременными парацетамола (особенно во второй половине) увеличивает риск возникновения у детей респираторных нарушений, хрипов, аллергических проявлений и астмы. Но, несмотря ни на что, именно парацетамол остается самым безопасным анальгетиком для будущих мамочек и их потомства. Поэтому хотя и пользоваться парацетамолом во время беременности не желательно, но в случае необходимости это допустимо.

Читайте также:  Зубной флюс - как быстро снять опухоль и отек на десне, какие средства помогают?

Не забывайте о том, что данный препарат имеет разные коммерческие названия в таблетках, порошке, ректальных свечах, сиропе и суспензии. Наиболее эффективные его растворимые формы.

Безопасную дозировку определяет врач в индивидуальном порядке, но она в любом случае не должна быть выше, чем терапевтическая доза для взрослых – по 500-1000 мкг в 3-4 приема. Если во время беременности Вам необходимо принять противовоспалительное жаропонижающее средство (например, на фоне ОРВИ или гриппа поднялась очень высокая температура), то принимать его начинайте с пол-таблетки. Курс лечения не должен быть больше 7 дней.

Использование парацетамола беременными женщинами

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Но все же, именно парацетамол назначается будущим мамам, как наиболее безопасный и мягкий жаропонижающий и болеутоляющий препарат среди лекарственных средств аналогичного действия (аспирин, анальгин). Но решение о целесообразности использования данного препарата должен принимать исключительно лечащий врач, который подберет необходимую дозировку, соответствующую симптоматике заболевания.

Хотя в результате проведенных экспериментальных исследований не было выявлено отрицательное воздействие парацетамола на беременность, но есть доказательства того, что парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Обратите внимание! При повышении температуры до 38?С нет необходимости принимать медикаменты. В таком случае Вы можете снять жар при помощи народных методов: настоя цветков липы, чая с малиновым вареньем и др. Если температура выше этой отметки, нужно принимать парацетамол.

Парацетамол при беременности: дозировка

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.

Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых — 500-1000 мкг 3-4 раза в день.

Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.

Специально дляberemennost.net — Елена Кичак

Парацетамол при зубной боли

И не многие знают, что парацетамол помогает при зубной боли. А именно эти таблетки зачастую находятся в аптечках или косметичках сотрудниц. Предпочитают же ему часто баралгин или темпалгин.

Таблетки парацетамола жаропонижающие и анальгезирующие. Применяются при слабой мигрени, головной и зубной боли, при невралгии, боли в спине, при простудных заболеваниях и лихорадочных синдромах.

Применять это лекарство противопоказано людям с больной печенью и почками, страдающими алкоголизмом, и детям до трех лет.

Парацетамол хорошо снимает зубную боль. Благодаря тому, что усваивается он хорошо в желудочном тракте, эффект наступает через полчаса. Помимо всего это лекарство является противовоспалительным лекарством.

Если резко наступила зубная боль, то можно принять одну таблетку парацетамола, но долгое время пользоваться этим лекарством нельзя. Конечно же, парацетамол не вылечит сам зуб, но снимет ноющую боль и позволит за это время обратиться к стоматологу.

Способ применения и показания парацетамола

Принимать лекарство надо после еды, минут через 20 и запивать простой кипяченой водой. Кофе содержащие напитки как и само кофе принесут вред печени. При зубной ноющей боли парацетамол принимается не более 4 раз в день, перед применением необходимо прочитать инструкцию и знакомиться с побочными действиями.

Парацетамол назначают беременным женщинам, он не влияет отрицательно на плод. При появлении зубной доли, беременная женщина может приять таблетку парацетамола, не превышая терапевтическую дозировку. Такой прием лекарства не нанесет вред.

Если зуб заболел у ребенка, которому более трех лет, то приглушить боль можно приняв пол таблетки. После чего надо сразу обратиться к стоматологу и устранить причину заболевания.

Консультация врача-профессионала позволит заблаговременно выявить проблемы, связанные со стоматологией, а так же избежать дорогостоящего лечения заболеваний зубов.

Парацетамол от зубной боли

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

  • «Парацет»
  • «Калпол»
  • «Панадол»
  • «Тайленол»
  • «Эффералган»
  • «Опрадол»
  • «Акамол»
  • «Мексален»
  • «Вольпан»

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют. Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Оцените статью
Добавить комментарий